Человек широких интересов

22 апреля на 79-м году жизни не стало Валерия Павловича Бурдакова, советского и российского ученого, известного своими исследованиями в области ракетно-космической и авиационной техники. Помимо этого, Валерий Павлович был известен и в уфологических кругах своей причастностью к проблеме исследований феномена НЛО и регулярным участием в качестве докладчика на Зигелевских чтениях, проводимых Ассоциацией "Экология непознанного".
Валерий Павлович Бурдаков (25 июня 1934 - 22 апреля 2014)
Валерий Павлович Бурдаков (25 июня 1934 - 22 апреля 2014)
 

Бурдаков В.П., доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, родился 25 июня 1934 года в городе Тобольске. После окончания в 1959 году факультета двигателей летательных аппаратов Московского авиационного института начал работу под руководством С.П. Королева в ОКБ-1. В 1963-м возглавил группу аэрогазодинамического отдела, в 1966 стал главным инженером ЦКБ экспериментального машиностроения, с 1967 - старший научный сотрудник, с 1973 - начальник сектора, кандидат технических наук в проектных отделах, с 1976 - начальник проектного отдела НПО "Энергия", с 1981 - начальник сектора, зам. начальника отдела. С 1990 - ведущий научный сотрудник Лаборатории дистанционного зондирования Земли Научного геоинформационного центра АН СССР, с 1991 - зав. лабораторией природных и антропогенных факторов НГИЦ АН СССР, с 1992 - зам. гендиректора по науке Центрального научно-исследовательского центра "КОСМО".

Валерий Павлович - автор более 400 работ, включая монографии, статьи, патенты, учебные пособия по различным отраслям науки. Но кроме решения теоретических научных и прикладных инженерных проблем Бурдаков В.П. уделял немалое внимание и неординарным направлениям, таким как исследования в области аномальных явлений и уфологии. Его имя регулярно встречалось в программах Зигелевских чтений. Начав с сообщения на самых первых чтениях, проведенных в ноябре 1990 года, в последний раз ему довелось выступить с обращением к участникам на последних 44-х в марте 2014 года. О сфере его интересов можно судить по темам некоторых его докладов:

  • XLII (23 марта 2013 г.): Проблема НЛО и космонавтика.
  • XLI (17 ноября 2012 г.): НЛО - над чем надо думать?
  • XXXVII (20 ноября 2010 г.): Современное состояние уфологии.
  • XXXV (28-29 ноября 2009 г.): События Фатимы.
  • XXXIII (22 ноября 2008 г.): Об НЛО всерьез.
  • XXXII (23 марта 2008 г.): Версии о природе Тунгусского феномена. К столетию события.
  • ХХХ (2-3 декабря 2006 г.): НЛО и голография.
  • XXIX (19 ноября 2005 г.): Научные основы анализа проявлений внеземной разумной жизни.
  • XXVIII (19-20 марта 2005 г.): Медицинские аспекты воздействия НЛО на биообъекты.
  • XXVII (18 апреля 2004 г.): Последние данные об аномальных явлениях.
  • XXV (22-23 марта 2003 г.): История уфологии.
  • XIX (13-14 ноября 1999 г.): Следы возможных палеоконтактов.
  • XVI (21-22 марта 1998 г.): Перспективы изучения аномальных явлений.
  • VIII (18-19 марта 1994 г.): Особенности запусковых эффектов.

Это говорит только об одном: тема непознанного была нечуждой и представителям большой науки, стоявшим на ее передовых рубежах.


Ссылки:

Виктор Гайдучик 29.04.2014
 
Если у вас есть дополнительная информация по этой публикации, пишите нам на ufocom@tut.by Подписывайтесь на наш телеграмм канал, чтобы всегда быть в курсе событий. Если вам понравилась статья, вы можете поддержать наш проект.
 
 
Летающий ковчег Фредерика Бирмингема
Историческая уфология 1
Летающий ковчег Фредерика Бирмингема
Уникальные документы, найденные в прошлом году в Отделе редких книг и особых коллекций Сиднейского университета, позволили историкам и уфологам по-новому взглянуть на историю авиации в Австралии. Эти документы не только подтвердили подлинность бумаг, копии которых ходили по рукам исследователей НЛО с 1950-х годов, но и содержали ранее неизвестные подробности «авиационных видений» Фредерика Уильяма Бирмингема.
Хвостатые звезды – летуны, следы в небе и на земле
Аномальный фольклор 2
Хвостатые звезды – летуны, следы в небе и на земле
В современном массиве информации имеется довольно специфическая группа, именуемая быличками. Обычно они «закрепляются» на весьма незначительном числе носителей, но при этом очень устойчивы и способны передаваться через весьма большие промежутки времени. Вероятно, именно к таким быличкам-описаниям можно отнести представления о «хвостатых звездах» – летунах.