Тайны полоцких подземелий будут раскрыты

  25 июля на кафедре Полоцкого исторического факультета состоялись встречи с местными археологами, в том числе заведующим кафедрой Д. В. Дуком. Уфоком пытался запустить шестеренки механизма исследования легендарных полоцких подземелий. За много лет оказались известны многочисленные входы в эти подземные лазы с большинством из которых связано также бесчисленные мистические истории.

Семинар в Полоцке

  Так, например, утверждали, что подземный ход имеет лабиринты, в которых якобы терялись люди; что будто бы там были какие-то западни в виде глубоких ям с перевертывающимися верхом, куда вроде бы проваливались «непрошенные гости»; что по пути подземного хода имелись помещения с кованными дверьми, запертыми массивными замками.

  Одна из легенд о «проклятье полоцких подземелий» оказалась нами практически подтвержденной - у побывавших там затем длительное время был кашель и ухудшалось здоровье. Мы проконсультировались с представителями центра Эпидемиологии и гигиены и нам пообещали провести анализ предположительно неизвестного грибка, вызывающего данные симптомы. Также специалисты центра обязались контролировать здоровье археологов и представителей «Уфологического комитета», задействованных в исследованиях.

  С разрешения археологов, мы спустились в один из ходов, направленный в сторону бывшего Николаевского собора. Как нам подтвердили минские знатоки дренажа, ход скорее всего принадлежал к осушительной системе иезуитов.

Полоцкие подземелья

  Дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки. Уфоком может предоставить различное оборудование, а также помощь специалистов по подземным коммуникациям – это то, чего так не хватало историкам для начала крупномасштабных изысканий. Будем надеяться, в ближайшее время мы приоткроем завесу тайны над самыми необычными подземельями Беларуси.

  Мы хотим предупредить тех, кто решит самостоятельно посетить подземные сооружения в Полоцке – это сопряжено с опасностью для жизни. Обращайтесь и согласовывайте свои действия с белорусским "Уфологическим комитетом" или археологами г. Полоцка!


Илья Бутов 29.07.2008
 
Если у вас есть дополнительная информация по этой публикации, пишите нам на ufocom@tut.by Подписывайтесь на наш телеграмм канал, чтобы всегда быть в курсе событий. Если вам понравилась статья, вы можете поддержать наш проект.
 
 
Экипаж, исчезнувший в воздухе
НЛО и АЯ 9
Экипаж, исчезнувший в воздухе
Пропасть без вести на войне несложно. Там, где стреляют и берут в плен, где счет идет на роты и дивизии, судьба отдельных людей мало кого интересует. Гораздо труднее пропасть в глубоком тылу, на виду у сотен людей. Однако именно это произошло летним утром 16 августа 1942 года с экипажем американского дирижабля.
Вахта на краю света
НЛО и АЯ 4
Вахта на краю света
Острова Северной Атлантики считаются одними из самых суровых мест на Земле, обжитых людьми. Холодные воды, где человек замерзает насмерть за считанные минуты, плохой климат с затяжными дождями и штормами, скалы, покрытые чахлыми растениями – обстановка, радующая только чаек. Однако именно здесь произошел один из самых загадочных эпизодов морской истории Шотландии.