В Вятских лесах обнаружили логово "лешего"

Уфолента на днях рассказывала о поисках реликтового гоминида в Горной Шории. С 8 по 17 октября 2010 года проходила очередная криптозоологическая экспедиция в Никольском районе Вологодской области на работе которой хотелось бы также остановиться. Мы побеседовали с Юлией Вопсевой, координатором этой акции, участие в которой приняли люди из восьми регионов России и ближнего зарубежья, о предварительных результатах поисков. В ходе экспедиции были также проведены эксперименты по идентификации аномальных зон в местах, на которые указывали очевидцы.

По рассказам местных, во время встреч с "лешим", он видится то в образе собаки, то старика, то зайца. Практически всегда выводит заблудившихся, но один раз пытался и "завести" в лес. А один местный охотник не так давно нашел "почти человеческий" след громадных размеров. В том, что реликтовый гоминид видится людям в таких обличьях, ничего странного нет - по многочисленным сведениям, он обладает сильнейшими гипнотическими способностями и может внушить человеку любой образ, дабы не быть замеченным. Помимо прочего, район проведения поисков соотносится с картой, составленной Вадимом Чернобровом с нанесенными на ней точками, указывающими область распространения рассказов о встречах с гоминидом в Вятских лесах. Наблюдения загадочного существа, названного очевидцами "лешим" образовали некое подобие греческой буквы "гамма" и подкрепили гипотезу о возможности существования в данных местах реликтового гоминида.

Ареал распространения рассказов о встрече со снежным человеком в Вятских лесах (В.Чернобров, Космопоиск, 2002)
Ареал распространения рассказов о встрече со снежным человеком в Вятских лесах (В.Чернобров, Космопоиск, 2002)
 

В ходе разведывательно-поисковых работ исследователи обнаружили так называемые «маркеры» или пометки, которые косвенно могут говорить о пребывании тут снежного человека. В данном случае это оказались небольшие куски дерева, поднятые с земли и вставленные между веток двух растущих рядом кустов. Они очень напоминают аналогичные отметки, оставляемые неуловимыми обитателями лесов из других стран.

Один из «маркеров»
Один из «маркеров»
 

Также были обнаружены предположительно несколько "лежек" неизвестного животного и его логово. Последнее представляло собой несколько "комнат" в еловом молодняке с высотой деревцев до 3-х метров. Комнаты были с лежками и стенами, сооруженными из согнутых деревьев со сплетенной кроной. На территории логова было найдено несколько ям, а также многочисленные "замки" (фиксирующие что-либо конструкции) и прочие маркеры.

Участники экспедиции прибыли из Вологды, Череповца, Саранска, Рязани, Риги, Москвы, Кирова, Тюмени и Сыктывкара
Участники экспедиции прибыли из Вологды, Череповца, Саранска, Рязани, Риги, Москвы, Кирова, Тюмени и Сыктывкара
 

В ходе анализа собранных материалов участниками экспедиции было выдвинуто три версии происхождения этих интересных сооружений, каждая из которых имеет своё право на существование.

  1. Медвежьи лёжки. Но это не объясняет создание лиственных стен и аккуратных сплетений из верхушек лиственных деревьев.
  2. Засидки охотника. Но охотники не будут делать много "квартир"/засидок на одном месте, к тому же сомнительном для удачной охоты.
  3. Логово гоминида. Право на существование версии подтвердили после изучения материалов Вадим Чернобров и гоминолог Игорь Бурцев – ими были отмечены характерные общие черты для логова йети. Однако для размеров снежного человека оно все же выглядит маловатым.

Помимо основных задач, было обследовано несколько участков, в которых ранее происходили различные аномальные явления. Так, закопанные в этих местах часы сверялись с показаниями эталонных часов, находящихся в лагере. Механические часы убежали вперед на 9 минут, но это, как считает Ю. Вопсева, могло быть вызвано неполадками механизма. Скорее всего, зона проявляет активность лишь в определённые промежутки времени, и требует более подробного изучения. Дальнейшее изучение зоны было приостановлено из-за сложных погодных условий.


Ссылки:

Илья Бутов 31.10.2010
 
Если у вас есть дополнительная информация по этой публикации, пишите нам на ufocom@tut.by Подписывайтесь на наш телеграмм канал, чтобы всегда быть в курсе событий. Если вам понравилась статья, вы можете поддержать наш проект.
 
 
Хвостатые звезды – летуны, следы в небе и на земле
Аномальный фольклор 1
Хвостатые звезды – летуны, следы в небе и на земле
В современном массиве информации имеется довольно специфическая группа, именуемая быличками. Обычно они «закрепляются» на весьма незначительном числе носителей, но при этом очень устойчивы и способны передаваться через весьма большие промежутки времени. Вероятно, именно к таким быличкам-описаниям можно отнести представления о «хвостатых звездах» – летунах.
Интуиция и коллективный разум
Дискуссионное 106
Интуиция и коллективный разум
Одним из самых загадочных проявлений человеческой психики является интуиция. Несмотря на то, что интуицией в той или иной мере пользуются все жители Земли, у нейрологов до сих пор нет полного понимания ее природы. В шестой статье цикла автор ищет признаки коллективного разума в присущей многим людям уникальной проницательности.