Венера вновь напоминает о себе

Летом 2007 года в статье «Астрономические тела и лже-НЛО» мы уже писали о частых ошибках наблюдателей, нередко принимающих за НЛО астрономические тела. Часто в этой роли выступает один из самых ярких объектов на ночном небосводе – планета Венера. Не обошлось без подобных казусов и в этом году.

Новый 2009 год так и не успел толком начаться, как Беларусь подверглась «нашествию НЛО». Уже 8-го января в адрес «Уфологического комитета» пришло «горячее» сообщение о наблюдении вечером этого же дня НЛО в небе над Минском. Около 18.30 очевидцем, находившимся в районе ул. Куприянова, в юго-западном направлении был замечен очень яркий объект, охарактеризованный как «явно не звезда». Звезды же, в свою очередь, были еле видны из-за яркой подсветки неба от города. За полчаса предмет наблюдения сместился примерно на пять угловых градусов.

Утром 9-го января с Брестским представительством комитета связались журналисты телеканала ОНТ, сообщив о наблюдении НЛО в Бресте накануне вечером (опять же 8-го января после 19.00) и пригласили принять участие в съемке сюжета. Воспользоваться таким шансом для опроса нового очевидца было весьма кстати. Как оказалось, им оказался оператор одной из брестских видеостудий, который в силу своей профессии не поленился отснять привлекший его внимание объект на камеру.

Очень яркий объект на фоне, как сообщил очевидец, пасмурного неба висел также в юго-западном направлении и со временем еле заметно дрейфовал слева направо. Первые десять минут ушли на раздумья и сомнения по поводу природы наблюдавшегося, но все-таки было принято решение на всякий случай все запечатлеть на видеокамеру. Съемка велась до тех пор, пока объект не скрылся за крышей стоящего напротив дома. В итоге – в нашем распоряжении оказалась 30-минутная видеозапись, за предоставление которой мы благодарим ее автора.

Если в первом случае практически сразу появились подозрения в астрономическом характере наблюдавшегося явления, то во втором смутило утверждение о пасмурной погоде над городом. Как известно, звезды и планеты сквозь плотную облачность не просвечивают (в тот день даже шел снег). Это и помешало сразу вынести казалось бы очевидный вердикт. Но ясность внесло обращение к метеосводкам за тот день по Минску и Бресту.

Как оказалось, во время наблюдений погода в обоих городах была все же ясная. Но все усугубили условия плохой видимости. Если в Минске звезды, хоть и слабо, но все же просматривались, то в Бресте видимость была гораздо хуже (по горизонтальной дальности видимости – на пять километров меньше + условия дымки), из-за чего в вечернее время в условиях города могло создаться впечатление о продолжающейся пасмурной погоде. Обращение к данным по астрономической ситуации на этот день окончательно убедили в том, что в то время в данном направлении и с такой же траекторией смещения могла наблюдаться только Венера.

В заключение стоит отметить, что подобная ситуация с ошибочным восприятием Венеры вполне естественна при соответствующих условиях наблюдения и недостаточной подготовкой наблюдателя. Особенно часто это случается в периоды наибольшей элонгации (углового расстояния планеты от солнца) и максимальной светимости. Сейчас как раз наступает такой период. 14 января будет наибольшая вечерняя элонгация Венеры – в 47.1°, а максимального блеска в этом году планета достигнет в феврале (mag = -4.6m). 8 января эти значения составляли соответственно около 47.0° и -4.4m, что очень близко к максимальным в 2009 году. Так что, наиболее вероятно, подобные сообщения о НЛО будут не единственными в этом году.

Использовано:
1) Метеоданные с интернет-ресурсов: http://www.rp5.ru ; http://www.gismeteo.ru ; http://meteo.by
2) Данные астрономической программы Starry Night Backyard
3) Астрономические данные по планете Венера - http://edu.zelenogorsk.ru/astron/planets/venus09.htm


Виктор Гайдучик 12.01.2009
 
Если у вас есть дополнительная информация по этой публикации, пишите нам на ufocom@tut.by Подписывайтесь на наш телеграмм канал, чтобы всегда быть в курсе событий. Если вам понравилась статья, вы можете поддержать наш проект.
 
 
Небесное знамение «USS Supply»
НЛО и АЯ 1
Небесное знамение «USS Supply»
«Лишь смерть царей огнем вещает небо», – заявил Шекспир. Губернатор Гуама вряд ли мог считаться царем, но над кораблем ВМФ США «USS Supply», который вез смертельно больного чиновника на родину, незадолго до его кончины возникло странное зрелище. Хотя с тех пор прошло более ста лет, наблюдение военных моряков по сей день считается одним из самых надежных доказательств существования НЛО.
Перехват над озером Верхнее
НЛО и АЯ 1
Перехват над озером Верхнее
Когда «Водолазная Компания Великих Озер» объявила, что они нашли на дне озера Верхнее почти неповрежденный истребитель и какой-то загадочный объект, мир затаил дыхание. Самолет F-89, исчезнувший при странных обстоятельствах, мог стать ключом к тайне исчезновения других самолетов по всему миру. Но вскоре исчезла сама компания, оставив всех в недоумении...