3-я белорусская метеоритная экспедиция

 

3-я метеоритная экспедиция»)

8-9 июня прошла 3-я белорусская метеоритная экспедиция в Минской области. Вместе с нашей организацией на место выехали также несколько представителей института Геохимии и Геофизики НАН Беларуси (Бордон В. Е., Винокуров В. Ф.). Объектом нашего внимания оказалась малоизвестная астроблема на территории нашей страны, которой уже многие годы занимаются ученые из названного учреждения.

Находящееся в лесном массиве округлое понижение с большой долей вероятности метеоритного происхождения. Проведенные институтом изыскания показали, что диаметр формы рельефа составляет около 100-110 м, глубина - до 6 м, он несколько вытянут широтно. Само понижение отличается симметричностью формы и находится на плоской полого-волнистой, местами наклоненной мореной равнине. В памяти окрестных жителей сохранились сведения о наблюдении полета метеорного тела и образовании кратера (события конца 19-го века), который позже был выровнен привезенной землей и запахан. Место независимо друг от друга показали несколько жителей ближайших населенных пунктов.

Форма рельефа скорее всего имеет искусственное происхождение. Вместе с тем, по результатам бурения, проведенного сотрудниками института Геохимии и Геофизики однозначного вывода о принадлежности к кратеру сделать нельзя – в полученном керне отсутствовали следы интенсивного перемешивания пород, характерного для этих форм. В процессе обследования объекта было пробурено пять неглубоких скважин. Данные компонентов магнитного и электромагнитного полей по профилям однозначно указывают на наличие плотного инородного тела примерно 2-3 м длиной в глубинах понижения. Судя по данным это тело должно состоять из железа.

Имея на руках эти данные, «Уфологический комитет» решил помочь в проведении раскопок метеорита. Объем работ предполагается довольно значительный. За один рабочий день экспедиции была расчищена территория предстоящих работ и заложен шурф размером 2,5 на 3,5 метров. Намеченные раскопки планируется вестись в несколько этапов. Приглашаются добровольцы.


Илья Бутов 11.06.2007
 
Если у вас есть дополнительная информация по этой публикации, пишите нам на ufocom@tut.by Подписывайтесь на наш телеграмм канал, чтобы всегда быть в курсе событий.
 
 
Легенда о «ледяном корабле»
Курьезы 1
Легенда о «ледяном корабле»
Чуть ли не во всех книгах о тайнах и опасностях моря можно встретить историю про обледеневшее судно с мертвым экипажем, годами, а то и десятилетиями блуждающее среди айсбергов. Оно, как хамелеон, меняет название и место, где его встретили, но история о нем в общих чертах остается прежней. В одних версиях легенды корабль – плавающая развалина с трупами, в других – что-то вроде полярного Летучего Голландца, который преследует живых и предвещает страшные бури.
Эра прорывов: пионеры забытой науки
Мероприятия 392
Эра прорывов: пионеры забытой науки
После двухлетнего перерыва, 24 ноября 2023 года в Музее Русского Искусства (он же Музей Императора Николая II) состоялась Необъяснимая встреча №17. С докладом выступила Людмила Борисовна Болдырева – кандидат технических наук, доцент ГУУ, преподаватель, автор множества научных публикаций и книг.